В рамках реализации дорожной карты по оказанию методической помощи образовательным организациям, попавшим в «красную зону» по итогам ГИА в 2018 году, Дагестанский институт развития образования провел с 26 по 30 марта 2019 г. (II этап) выездные модульно-накопительные курсы по проблемам подготовки учащихся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ для учителей Акушинского района на базе МКОУ «Акушинская СОШ №1». Для оказания методической помощи учителям в Акушинский район выехали:  1. Дамадаева Анжела Сергеевна, профессор, доктор психологических наук, завкафедрой общей и специальной педагогики и психологии образования; 2. Магарамова Шекерханум Арифовна, методист кафедры филологического образования, кандидат педагогических наук; 3. Рабаданова Заграт Муртузалиевна зам.директора по УОР СШ ЧОУ «Возрождение» г.Махачкала (учитель русского языка и литературы); 4. Борзова Зоя Васильевна, доцент кафедры ЕНО, кандидат биологических наук; 5. Зиявутдинов Маомед Дибирович, профессор кафедры ЕНО, кандидат физико-математических наук; 6. Гасангусейнова Патимат Абдулаевна, ст.преподаватель кафедры социогуманитарного образования. Цель курсов – совершенствование профессиональных компетенций учителей, необходимых ля эффективной подготовки выпускников к ГИА. В рамках курсов ПК обсуждались не только особенности методики подготовки учащихся к сдачи ЕГЭ, но и были продемонстрированы также мастер-классы, проведены беседы с родителями и учащимися, психологические тренинги с учителями и выпускниками.  Кураторами курсов являются Дамадаева А.С.– зав.кафедрой ОиСПиПО; Магарамова Ш.А. – методист кафедры ФО ДИРО.