WhatsApp Image 2022-06-09 at 14.47.11.jpeg

8.06.2022

8 июня 2022 года во исполнение мероприятий по реализации "Комплексной программы противодействия экстремизму и терроризму в МО "Акушинский район" на 2022 год" и в целях профилактики религиозно-политического экстремизма и терроризма в молодежной среде, развития и поддержки талантливых детей и подростков в области художественного творчества в управлении образования МО "Акушинский район" прошел районный конкурс юных чтецов «Мы за мир!».

Победителям и призёрам конкурса  были вручены ценные подарки.

WhatsApp Image 2022-04-08 at 21.27.25.jpeg

11.04.2022

Республиканский центр русского языка и культуры в очередной раз стал региональным координатором всемирной акции «Тотальный диктант 2022».

Культурная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих пройдёт 9 апреля в 14:00 (МСК).

В  Акушинском районе «Тотальный диктант 2022» можно будет написать на следующих площадках:

-МКОУ 'Акушинская СОШ 1 им.С.М.Кирова ';

-МКОУ'Акушинская СОШ 3'.

Информацию об остальных площадках можно узнать на муниципальных сайтах городов и районов республики.

Объявлен старт Всероссийскому конкурсу сочинений

среди обучающихся в 2021 году

Информируем, что Министерство просвещения Российской Федерации объявило о проведении традиционного Всероссийского конкурса сочинений в 2021 году (далее – конкурс).

Оператор конкурса в Республике Дагестан является   государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Дагестанский институт развития образования» Информация о проведении конкурса в Республике Дагестан размещена на сайте Министерства образования и науки Республики Дагестан в разделе «приказы»: dagminobr.ru.

Конкурс проводится среди 5 возрастных групп участников конкурса:

1-я группа – обучающиеся 4–5 классов;

2-я группа – обучающиеся 6–7 классов;

3-я группа – обучающиеся 8–9 классов;

4-я группа – обучающиеся 10–11 классов;

5-я группа – обучающиеся организаций среднего профессионального образования, обучающиеся по программам среднего общего образования.

Региональный этап Конкурса проводится 22 ноября 2021 года. На региональный этап конкурса направляется 1-2 работы от каждой возрастной группы, занявшие первые позиции рейтинговых списков муниципального этапа конкурса (максимальное количество работ, направляемых на региональный этап – 10 работ).

Тематические направления конкурса:

1) «Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди» (Ю. А. Гагарин): 60 лет со дня первого полета человека в космос.

2) «Кто к нам с мечом придет – от меча и погибнет! На том стоит и стоять будет Русская земля!»: 800-летие со дня рождения Александра Невского.

3) «Человек, приобщившийся к миру Достоевского, становится новым человеком, ему раскрываются иные измерения бытия» (Н. А. Бердяев): 200-летие со дня рождения Ф.М. Достоевского.

4) «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан» (Н.А. Некрасов): 200-летие со дня рождения Н.А. Некрасова.

5) «Одна из самых больших удач в жизни человека – счастливое детство» (Агата Кристи): 2018–2027 гг. – десятилетие детства в России.

6) «Настоящий писатель – это то же, что древний пророк: он видит яснее, чем обычные люди» (А. П. Чехов): юбилеи российских писателей.

7) «Книга есть жизнь нашего времени. В ней все нуждаются – и старые и молодые» (В. Г. Белинский): юбилеи литературных произведений.

Сочинения на конкурс принимаются в сопровождении пакета организационно-технической документации, в которую входят:

- заявка на участие в форматах PDF и в Word;

- сканированная конкурсная работа в рукописном варианте в формате PDF;

- копия конкурсной работы, набранная на компьютере в формате Word;

- согласие на обработку персональных данных обучающегося или его законных представителей.

Наименование перечисленных файлов должно содержать фамилию участника, например: «ЗаявкаИванов», «СогласиеИванов», «Сочинение_Иванов» и т.д.

Бланки сопроводительных документов представлены на сайте конкурса: http://vks.edu.ru/

Прием работ с сопроводительной документацией осуществляется  с 25 по 26 ноября 2021 года по электронной почте zalina.ramazanova.82@mail.ru (в теме письма необходимо указывать «Наименование территории_ВКС_2021».

Дополнительная информация: кафедра филологии и социогуманитарного образования ДИРО. Региональный координатор – Рамазанова Залина Магомедрашидовна, тел. 89285978787, e-mail: zalina.ramazanova.82@mail.ru